Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Маргарита, как идеал женственности
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
Страницы: 1, 2, 3
Ляксей
Существуют разные мнения относительно внешности Маргариты. Трактовки и её изображения не совпадают. Но они схожи во мнении, что Маргарита воплощает в себе некую единичную женственную суть, влияющую на мужское восприятие. Т.е. когда говорят не красивая, но прелестная!
Вы согласны?
scorrevole
Цитата(Ляксей @ 2.7.2007, 18:43) *
Существуют разные мнения относительно внешности Маргариты. Трактовки и её изображения не совпадают. Но они схожи во мнении, что Маргарита воплощает в себе некую единичную женственную суть, влияющую на мужское восприятие. Т.е. когда говорят не красивая, но прелестная!
Вы согласны?

3-е предложение не очень поняла smile.gif Честно говоря, впечатление испортил фильм, снятый не так давно и не очень удачно, на мой взгляд. Просто у всех разные понятия о красоте, и то, что навязывает режиссёр, зачастую не стыкуется с тем, что у тебя в голове. Но если абстрагироваться от сериала, то для Маргариты вообще сложно подобрать какие-то прилагательные. Слово "прелестная" у меня почему-то ассоциируется с барышнями из "Войны и мира" unsure.gif Маргарита - это что-то запредельное, что-то подсознательное, что-то высшее... Для меня это не связано с темой "Вечной жены" или "Великой женственности", для меня это что-то галлюциногенное, параноидальное, сумашедшее... В общем, спасибо всем, кто понял, что я имела ввиду smile.gif
Ляксей
Цитата(scorrevole @ 4.7.2007, 23:37) *
Маргарита - это что-то запредельное, что-то подсознательное, что-то высшее... Для меня это не связано с темой "Вечной жены" или "Великой женственности", для меня это что-то галлюциногенное, параноидальное, сумашедшее... В общем, спасибо всем, кто понял, что я имела ввиду smile.gif

Отлично сказано!
Rover
Мне кажется, что Маргарита не красивая и даже не прелестная.
Я думаю, что создать "идеальный" образ просто не получится. Скорее, Маргарита в романе вызывает у мужчин те же чувства, что и Луна. Помните? Основное назначение Луны было вызывать беспокойство. Так и образ Маргариты вызывает у мужчин беспокойство, тоску по идеалу, смутное стремление и желание чего-то...

А Маргарита в фильме Кары (в исполнении Вертинской), как мне кажется, тоже не смогла показать Маргариту, но это не ее вина. Может быть это просто невозможно?
Ляксей
Цитата(Rover @ 10.7.2007, 17:11) *
Мне кажется, что Маргарита не красивая и даже не прелестная.
Я думаю, что создать "идеальный" образ просто не получится. Скорее, Маргарита в романе вызывает у мужчин те же чувства, что и Луна. Помните? Основное назначение Луны было вызывать беспокойство. Так и образ Маргариты вызывает у мужчин беспокойство, тоску по идеалу, смутное стремление и желание чего-то...

А Маргарита в фильме Кары (в исполнении Вертинской), как мне кажется, тоже не смогла показать Маргариту, но это не ее вина. Может быть это просто невозможно?

Я не смотрел этот фильм.
Но кино всё может. Тем более теперь.
Insania F
Мне кажется, определение "прелестная" по отношению к Маргарите Николаевне звучит несколько странно)

Я соглашусь с тем, что булгаковская Марго воплощает в себе некую женственную суть, но природа этой женственности - древнейшая, архаичная. Мне отчётливо видится здесь связь образа Маргариты с архетипом Богини-Матери, которая имела власть как над жизнью, так и над смертью. Во многих мифологиях богини любви, красоты и плодородия также были и богинями войны (например, скандинавская Фрейя, кельтская Морриган). Так и в Маргарите ведьмовская дикая и разрушительная сила сочетается с красотой, страстностью, нежностью.
Ляксей
Цитата(Insania F @ 10.7.2007, 21:02) *
Мне кажется, определение "прелестная" по отношению к Маргарите Николаевне звучит несколько странно)

Я соглашусь с тем, что булгаковская Марго воплощает в себе некую женственную суть, но природа этой женственности - древнейшая, архаичная. Мне отчётливо видится здесь связь образа Маргариты с архетипом Богини-Матери, которая имела власть как над жизнью, так и над смертью. Во многих мифологиях богини любви, красоты и плодородия также были и богинями войны (например, скандинавская Фрейя, кельтская Морриган). Так и в Маргарите ведьмовская дикая и разрушительная сила сочетается с красотой, страстностью, нежностью.

Вам она нравится?
Insania F
Цитата(Ляксей @ 10.7.2007, 22:24) *
Вам она нравится?

Да, очень.

Ляксей
Цитата(Insania F @ 10.7.2007, 22:31) *
Да, очень.

Она не слишком отчаянная? Обычно от бедных мужей переносятся к богатым.
Diona
"Прелестная" - для меня это девочка в кружевах и с бантиками... Маргарита не такая smile.gif И не ассоциируется у меня с Богиней-матерью, хотя бы потому, что у Маргариты нет детей... Кстати, в некоторых современных ведьмовских традициях женщина-ведьма, имеющая детей, находится на совершенно другом уровне посвящения, чем бездетная... Ну это так, мысли вслух smile.gif

Мне Маргарита как персонаж вообще не нравится... Честно, из женских образов "МиМ" мне близка Наташа (похожа она на меня, я б тоже крем своровала без зазрения совести) smile.gif а Маргариту я никак "воплощением женственности" не представляю, не вижу сути такой "вечноженственной" никакой, а вот что-то истерично-депрессивно-готичное - да...
Insania F
Цитата(Ляксей @ 10.7.2007, 22:32) *
Она не слишком отчаянная? Обычно от бедных мужей переносятся к богатым.

Но ведь это так некрасиво, когда от бедных - к богатым)
Мне нравится отчаянность Марго (быть может потому, что мне-то этого качества ох как не хватает). Нет, не думаю, что слишком: про Маргариту ведь нельзя сказать, что она безрассудная, "без царя в голове" и т. д. А значит - всё нормально.
Ляксей
Трудно припомнить кто бы отзывался о Маргарите с Вашей позиции и сказал, что она не нравится. Мужчинам она поголовно приятна.
Rover
Цитата(Ляксей @ 10.7.2007, 10:55) *
Трудно припомнить кто бы отзывался о Маргарите с Вашей позиции и сказал, что она не нравится. Мужчинам она поголовно приятна.


"Да, кровь - великое дело!"

Мне тоже она нравится wink.gif Я думаю, что здесь играет свою роль гремучая смесь королевы и ведьмы. Хулиганка и аристократка.
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 2.7.2007, 17:43) *
Существуют разные мнения относительно внешности Маргариты. Трактовки и её изображения не совпадают. Но они схожи во мнении, что Маргарита воплощает в себе некую единичную женственную суть, влияющую на мужское восприятие. Т.е. когда говорят не красивая, но прелестная!
Вы согласны?

Извините, Алексей, я вам разбавлю ваши *** парой цитат из романа:
Прощаясь "Гелла сочно расцеловалась с Маргаритой". Ни одного ли поля ягоды эти прелестные женщины?
"Маргарита повалилась на диван … так, что слёзы покатились у неё из глаз. Но когда она утихла,… она заговорила серьёзно и, говоря, сползла с дивана, подползла к коленям мастера". С чего это вдруг раползалась Маргарита перед мастером?
Княжна
Марго - в первую очередь женщина. С сумасшедшинкой и бесшабашная.
Вообще, любая женщина немного ведьма. А Маргарита еще и влюбленная женщина, что добавляет безрассудства в действия и мысли.
Мне вообще не нравятся оба героя, именами коих назван роман. Не о них ведь речь, ну да пусть.
К концу романа создается (лично у меня) совершенно четкое впечатление, что Мастер уже не любит Маргариту так сильно, он весь "в себе", а не в любви. Ему нужен только Покой. И Марго готова разделить этот покой с ним, она влюблена в того Мастера, которого она знала когда-то.
А ведь она была замужем. Да, она не любила мужа, он даже, возможно, был ей противен. Но она же вышла замуж.
Значит, был какой-то расчет? Фи. А даму идеализируют.
Хотя... Возможно, это и есть такая женщина, которую хочется всем мужчинам.
Rover
Цитата(Княжна @ 13.7.2007, 4:13) *
Марго - в первую очередь женщина. С сумасшедшинкой и бесшабашная.
Вообще, любая женщина немного ведьма. А Маргарита еще и влюбленная женщина, что добавляет безрассудства в действия и мысли.
Мне вообще не нравятся оба героя, именами коих назван роман. Не о них ведь речь, ну да пусть.
К концу романа создается (лично у меня) совершенно четкое впечатление, что Мастер уже не любит Маргариту так сильно, он весь "в себе", а не в любви. Ему нужен только Покой. И Марго готова разделить этот покой с ним, она влюблена в того Мастера, которого она знала когда-то.
А ведь она была замужем. Да, она не любила мужа, он даже, возможно, был ей противен. Но она же вышла замуж.
Значит, был какой-то расчет? Фи. А даму идеализируют.
Хотя... Возможно, это и есть такая женщина, которую хочется всем мужчинам.


Согласен с каждым словом wink.gif

Но Мастера я, все-таки, понимаю. Он закомплексован, не уверен в себе, напуган, болен, в конце концов. "Да, его хорошо отделали."
И не хочет погубить, утащить за собой в бездну женщину, которую любит. Это тоже одно из проявлений любви - забота о другом человеке. Или нежелание брать на себя ответсвенность. wink.gif
Жора Жук
Цитата(ержан урманбаев @ 11.7.2007, 3:10) *
Извините. Ляксей, я вам разбавлю ваши *** парой цитат из романа:
Прощаясь "Гелла сочно расцеловалась с Маргаритой". Ни одного ли поля ягоды эти прелестные женщины?
"Маргарита повалилась на диван … так, что слёзы покатились у неё из глаз. Но когда она утихла,… она заговорила серьёзно и, говоря, сползла с дивана, подползла к коленям мастера". С чего это вдруг раползалась Маргарита перед мастером?

Вы забыли спросить о "развившихся вдруг волосах и ведьмином косоглазии", уважаемый отец 5 детей. (Кстати, мой знакомый, на десять лет моложе вас, имеет их 8.) Дело такое... молодое-с.
Не сочтите это за обиду, сударь, или попытку оскорбить. Чтобы Вас чуть-чуть улыбнуло.
Ляксей
Цитата(Жора Жук @ 13.7.2007, 20:52) *
Вы забыли спросить о "развившихся вдруг волосах и ведьмином косоглазии", уважаемый отец 5 детей. (Кстати, мой знакомый, на десять лет моложе вас, имеет их 8.) Дело такое... молодое-с.
Не сочтите это за обиду, сударь, или попытку оскорбить. Чтобы Вас чуть-чуть улыбнуло.

Улыбнуло!

Я не подарок. И, возможно, люблю сам процесс не меньше детей. Но это приватный вопрос.
rolleyes.gif
Ляксей
Цитата(Княжна @ 13.7.2007, 16:13) *
Марго - в первую очередь женщина. С сумасшедшинкой и бесшабашная.
Вообще, любая женщина немного ведьма. А Маргарита еще и влюбленная женщина, что добавляет безрассудства в действия и мысли.
Мне вообще не нравятся оба героя, именами коих назван роман. Не о них ведь речь, ну да пусть.
К концу романа создается (лично у меня) совершенно четкое впечатление, что Мастер уже не любит Маргариту так сильно, он весь "в себе", а не в любви. Ему нужен только Покой. И Марго готова разделить этот покой с ним, она влюблена в того Мастера, которого она знала когда-то.
А ведь она была замужем. Да, она не любила мужа, он даже, возможно, был ей противен. Но она же вышла замуж.
Значит, был какой-то расчет? Фи. А даму идеализируют.
Хотя... Возможно, это и есть такая женщина, которую хочется всем мужчинам.

На предыдущем форуме я всегда соглашался с Княжной.
Не буду менять это правило.
wink.gif
ержан урманбаев
Цитата(Жора Жук @ 13.7.2007, 19:52) *
Вы забыли спросить о "развившихся вдруг волосах и ведьмином косоглазии", уважаемый отец 5 детей. (Кстати, мой знакомый, на десять лет моложе вас, имеет их 8.) Дело такое... молодое-с.
Не сочтите это за обиду, сударь, или попытку оскорбить. Чтобы Вас чуть-чуть улыбнуло.

Вы всегда все беседы сводите к личной перепалке? Все. что я хочу утверждать, найдете в моей версии, если захотите. Если не захотите, то и не найдете. Похоже вы не знакомы с историей Дон Жуана, Марии Федоровой, Баха и других многоуважаемых мамаш и папаш. Не уметь улыбаться даже при наличии одного ребенка очень сложно. Некоторые вещи я могу даже по два раза рассказать.
tsa
Цитата(ержан урманбаев @ 11.7.2007, 10:10) *
Извините. Ляксей, я вам разбавлю ваши *** парой цитат из романа:
Прощаясь "Гелла сочно расцеловалась с Маргаритой". Ни одного ли поля ягоды эти прелестные женщины?

"Вернув Маргарите подарок Воланда, Азазелло распрощался с нею, спросил, удобно ли ей сидеть, а Гелла сочно расцеловалась с Маргаритой, кот приложился к ее руке, провожатые помахали руками безжизненно и неподвижно завалившемуся в угол сидения мастеру, махнули грачу и тотчас растаяли в воздухе, не считая нужным утруждать себя подъемом по лестнице".
Что Вас тут смущает? Сочность поцелуя? А почему не смущает кот, приложившийся к руке?
Может быть Гелла должна была плюнуть Маргарите в лицо или как-то иначе выразить ей свою неприязнь? Или наоборот, это должна была сделать Маргарита? Пишите яснее, не стесняйтесь.

Цитата(ержан урманбаев @ 11.7.2007, 10:10) *
"Маргарита повалилась на диван … так, что слёзы покатились у неё из глаз. Но когда она утихла,… она заговорила серьёзно и, говоря, сползла с дивана, подползла к коленям мастера". С чего это вдруг раползалась Маргарита перед мастером?

А Вы читайте подряд, без пропусков, может и поймете:
"– Алоизий? – спросила Маргарита, подходя ближе к окну, – его арестовали вчера. А кто его спрашивает? Как ваша фамилия?
В то же мгновение колени и зад пропали, и слышно было, как стукнула калитка, после чего все пришло в норму. Маргарита повалилась на диван и
захохотала так, что слезы покатились у нее из глаз. Но когда она утихла, лицо ее сильнейшим образом изменилось, она заговорила серьезно и, говоря,
сползла с дивана, подползла к коленям мастера и, глядя ему в глаза, стала гладить голову.
– Как tы страдал, как tы страдал, мой бедный! Об этом знаю только я одна. Смотри, у тебя седые нитки в голове и вечная складка у губ. Мой единственный, мой милый, не думай ни о чем. Тебе слишком много пришлось думать, и теперь буду думать я за тебя! И я ручаюсь тебе, ручаюсь, что все будет ослепительно хорошо".

Что тут непонятного? Неужели было бы уместно говорить Маргарите эти слова стоя перед сидящим Мастером? Она естественно опустилась на колени, как это бы сделала любая женщина в ее ситуации. А что Вам показалось, говорите без намеков, здесь все люди взрослые.

ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ! ПОЖАЛУЙСТА ОТКЛЮЧИТЕ ВАШУ ОПЦИЮ ПО ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЕ СЛОВА "tы" на слово "Вы". Вы невольно издеваетесь над булгаковским текстом и здравым смыслом, а меня заставляете использовать латинское t.
tsa
Цитата(Ляксей @ 10.7.2007, 21:55) *
Трудно припомнить кто бы отзывался о Маргарите с Вашей позиции и сказал, что она не нравится. Мужчинам она поголовно приятна.

А вот диакон Кураев пишет, что «<…> эта блудливая ведьма (так он назвал Маргариту в первой редакции своего труда) не сможет вдохновить Мастера на новые творения…».
Надо ли Вас понимать так, что духовные лица не мужчины, или все же поголовного единства нет?
tsa
Цитата(Княжна @ 13.7.2007, 15:13) *
Мне вообще не нравятся оба героя, именами коих назван роман. Не о них ведь речь, ну да пусть.

А о ком там речь, если не о них, Вы хоть укажите. Любопытно ведь.

Цитата(Княжна @ 13.7.2007, 15:13) *
К концу романа создается (лично у меня) совершенно четкое впечатление, что Мастер уже не любит Маргариту так сильно, он весь "в себе", а не в любви. Ему нужен только Покой.

А Вас не создалось впечатления. что Мастер просто болен? Или Вы считаете, что он искусно притворяется?

Цитата(Княжна @ 13.7.2007, 15:13) *
И Марго готова разделить этот покой с ним, она влюблена в того Мастера, которого она знала когда-то.

А нельзя ли хоть одну цитату привести, что она любит именно того, а не этого? Другой вопрос, что если бы не знала того, не любила бы этого. Но откуда Вы взяли, что она любит только свою память о нем?

Цитата(Княжна @ 13.7.2007, 15:13) *
А ведь она была замужем. Да, она не любила мужа, он даже, возможно, был ей противен.

Цитатой не подтвердите его противность ей? У Булгакова ничего подобного нет.

Цитата(Княжна @ 13.7.2007, 15:13) *
Но она же вышла замуж.
Значит, был какой-то расчет? Фи. А даму идеализируют.
Хотя... Возможно, это и есть такая женщина, которую хочется всем мужчинам.

Я просто падаю под стол. Значит каждая девушка, вышедшая замуж, и понявшая, что ее брак неудачен и не приносит ей радости, должна покаяться в своем "расчете"? Надеюсь Ваш брак удачен, но я знаю многих женщин с неудачным браком, однако у меня язык бы не повернулся сказать, что у них был "какой-то расчет".
Ляксей
Цитата(tsa @ 16.7.2007, 19:32) *
ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ! ПОЖАЛУЙСТА ОТКЛЮЧИТЕ ВАШУ ОПЦИЮ ПО ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЕ СЛОВА "tы" на слово "Вы"

Работает функция! rolleyes.gif
Жора Жук
Цитата(Ляксей @ 16.7.2007, 12:33) *
Работает функция! rolleyes.gif


Функция нивелирующая всех до состояния больных или слабоумных. Это - безобразие! Возмутительное насилие над пользователями.
Жора Жук
Цитата(ержан урманбаев @ 15.7.2007, 23:33) *
Вы всегда все беседы сводите к личной перепалке?

??????

Все. что я хочу утверждать, найдете в моей версии, если захотите. Если не захотите, то и не найдете. Похоже вы не знакомы с историей Дон Жуана, Марии Федоровой, Баха и других многоуважаемых мамаш и папаш. Не уметь улыбаться даже при наличии одного ребенка очень сложно. Некоторые вещи я могу даже по два раза рассказать.



Как вам будет угодно. Могу и промолчать.
Ляксей
Цитата(Жора Жук @ 16.7.2007, 21:53) *
Функция нивелирующая всех до состояния больных или слабоумных. Это - безобразие! Возмутительное насилие над пользователями.

Ничего ужасного.
Правда, я не подумал о цитировании. Но уже всё подправил.


scorrevole
Зачем, зачем я посмотрела фильм? angry.gif
Теперь только подумаю про Маргариту, перед глазами лицо этой актрисы, как её... Простите, запамятовала.
Интересно, а как воспринимается Маргарита при расширенном сознании? huh.gif Тогда мне кажется всё как-то проще понимается...
Но я ни в коем случае никого не призываю и сама не стремлюсь
Жора Жук
[quote name='scorrevole' date='16.7.2007, 16:11' post='263']
Зачем, зачем я посмотрела фильм? angry.gif
Вот, нарыл в Интернете:
http://ra.foto.radikal.ru/0707/08/be21e08141bc.jpg
ержан урманбаев

Гелла ведет себя по отношению к Маргарите, как к равной себе. Вас это не наводит на размышления? Где вы видели служанок сочно целующихся со своей госпожой? Случайное совпадение? Каламбур, сказал бы поручик Ржевский.
Маргарита , по тексту, ползает, а не стоит на коленях. Не надо нести отсебятину. Это не одно и тоже. Так ведет себя проштрафившийся пес, так убиваясь просят прощения, просят забыть, что и указано в тексте: "Не думай ни о чем". Слушайте, вообще говоря, я знаю роман почти что наизусть. Не стоит переписывать. Вы ведь не М.А.Булгаков.
scorrevole
Цитата(scorrevole @ 16.7.2007, 16:11) *
Зачем, зачем я посмотрела фильм? angry.gif
Вот, нарыл в Интернете:
http://ra.foto.radikal.ru/0707/08/be21e08141bc.jpg

!!! это уж точно dry.gif
Ляксей
Цитата(scorrevole @ 17.7.2007, 0:11) *
Зачем, зачем я посмотрела фильм? angry.gif
Теперь только подумаю про Маргариту, перед глазами лицо этой актрисы, как её... Простите, запамятовала.
Интересно, а как воспринимается Маргарита при расширенном сознании? huh.gif Тогда мне кажется всё как-то проще понимается...
Но я ни в коем случае никого не призываю и сама не стремлюсь

Играла мадам Ковальчук. Очень недурна собой. wink.gif
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 17.7.2007, 19:54) *
Играла мадам Ковальчук. Очень недурна собой. wink.gif

Добрый день, Алексей!
Не откажу себе в удовольствии быть солидарным с вами. Фильм слабый. А многие актеры просто вопросов нет. Марк Крысобой, Иванушка, Маргарита, кот... К подбору труппы слов нет.
Your_angel

Выскажу свое мнение smile.gif

Вопрос о том, представил ли Булгаков идеал женщины в образе Маргариты я считаю немного неуместным, т.к.: на то каждое произведение и каждый герой и неповторимы, что автор представляет все таким, каким это видит он. И каждый писатель (именно писаТЕЛЬ) как правило героиню делает такой, какой видится идеальная для него женщина. (примеров куча начиная со знаменитой Наташи Ростовой и до той же Маргариты из Фауста). Иногда это не так но это сразу бросается в глаза. Так вот, Маргарита идеальная женщина для автора - это точно. Как и то, что она не может быть идеальной "ВООБЩЕ" т.к. во-первых у кажого свой идеал, а во-вторых, он конечно мог создать героиню ортодоксально верной, честной, доброй, заботливой, красавицей, скромной, любящей матерью, но и то тогда пропадает смысл раз, и два - и то она кому-то не будет идеалом smile.gif

Я думаю "идеальность" Маргариты для автора именно в том, что она - идеальна для героя! (если вы поняли) т.е. не для всех, а именно для него одного, и будто создана для него, только он смог ее полностью понять и соотв. она его. И именно для него она и верная. и т.д. чуть ли не святая. А муж, быт - это настолько принижено по сравнению с ним, что не имеет смысла. Т.о. образы и Мастера и Маргариты "завышаются", делаются более сокральными.
И тут же уместно вспомнить что образ Мастера автобиографичен, т.е. Маргарита идеал "для них обоих" smile.gif)

Но мне кажется что Маргарита немного как-бы "незрелый" человек, как и сам Мастер немного. Она плюет на любящего мужа, обманывает его, живет мыслями о прошлом. Конечно она его любила, но ведь тогда взрослый поступок был бы: либо забыть его и жить для мужа и детей, либо не заводить мужа. Вообщем, когда мне было 15, это мне казалось очень благородно и как-то возвышенно, а теперь вот навело на мысли....но наверное в этом и суть ее прелести
ержан урманбаев

Но мне кажется что Маргарита немного как-бы "незрелый" человек, как и сам Мастер немного. Она плюет на любящего мужа, обманывает его, живет мыслями о прошлом. Конечно она его любила, но ведь тогда взрослый поступок был бы: либо забыть его и жить для мужа и детей, либо не заводить мужа. Вообщем, когда мне было 15, это мне казалось очень благородно и как-то возвышенно, а теперь вот навело на мысли....но наверное в этом и суть ее прелести
[/quote]
Добрый день!
Да нет в романе у Маргариты никакого мужа. Есть покровитель Коровьев, если хотите, есть любовник мастер, а мужа нет. И не бывает мужей, что уезжают каждый раз, когда вам надо сбегать на свидание. Это утопия.
Маргарита, как и мастер совсем не идеальны, как и все люди, наверно...
Ляксей
Цитата(Your_angel @ 8.8.2007, 13:09) *
Выскажу свое мнение smile.gif

Я думаю "идеальность" Маргариты для автора именно в том, что она - идеальна для героя!

Мне очень понравилась эта идея.
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 9.8.2007, 7:52) *
Мне очень понравилась эта идея.


Добрый день, Алексей!
Создавать себе кумиров. Не думаю, что это хорошо.
Любить надо не идеал. Любить надо живых. Идеал любить легко.
Полюбите человека, и только в этом случае вы узнаете, что это такое - любовь.
Весь ужас, что творит человек на Земле из его веры в то, что он знает, чего всем надо.
Из-за благих намерений. Из-за утопий.
Люди, это просто люди. И любить их надо такими, неидеальными.
с уважением, Ержан.
Ляксей
Цитата(ержан урманбаев @ 9.8.2007, 10:21) *
Добрый день, Алексей!
Создавать себе кумиров. Не думаю, что это хорошо.
Любить надо не идеал. Любить надо живых. Идеал любить легко.
Полюбите человека, и только в этом случае вы узнаете, что это такое - любовь.
Весь ужас, что творит человек на Земле из его веры в то, что он знает, чего всем надо.
Из-за благих намерений. Из-за утопий.
Люди, это просто люди. И любить их надо такими, неидеальными.
с уважением, Ержан.

Там сказано совсем не об этом. По крайней мере, как понял я.
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 9.8.2007, 18:09) *
Там сказано совсем не об этом. По крайней мере, как понял я.


Добрый день, Алексей!
Там сказано об этом. Каждый человек может, в соответствии с образом и подобием своим, создать себе богиню. А потом всех живых постоянно подгонять под свой идел. Идеал - это набор заранее известных качеств человека, не подвергаемых изменениям ни при каких условиях.
Если, все же, мы говорим не о идеальной женщине, а о живой, тогда следует сказать, что Маргарита любимая женщина мастера. Получается масло масленное. В романе так и сказано.
Уверяю вас, с возрастом у человека меняется все. Внешность, черты характера, вкусы и даже мысли. Все течет и все изменяется. Но это не значит, что это всегда плохо. Дело в том, что у всех по-разному. У кого плохо, у кого хорошо. Но ведь и в юности так же. Ничего особенного.
С уважением, Ержан.
Ляксей
А я понял, что для каждого человека возможно существование определенного кумира. Для определеного фигуранта существует такой человек, который со всеми недостатками, может рассматриваться, как его кумир.
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 10.8.2007, 22:03) *
А я понял, что для каждого человека возможно существование определенного кумира. Для определеного фигуранта существует такой человек, который со всеми недостатками, может рассматриваться, как его кумир.


Добрый день, Алексей!
Если вы ставите знак тождественного равенства между понятием кумир и любимый человек, то тогда я с вами совершенно согласен. Но я под словом кумир подразумеваю другое.
С уважением, Ержан.
Ляксей
Маргарита та, кто подходит Мастеру.
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 11.8.2007, 12:02) *
Маргарита та, кто подходит Мастеру.


Любовь - это когда оба подходят друг другу. Все остальное чепуха и тщеславие.
Ляксей
Цитата(ержан урманбаев @ 11.8.2007, 14:25) *
Любовь - это когда оба подходят друг другу. Все остальное чепуха и тщеславие.

http://www.bulgakov.ru/ipb/index.php?showtopic=84
ержан урманбаев


Добрый день!
Конечно, Маргарита не идеал женственности.
Она - Родина Мать, что в чреве своем вырастила и вынянчила современную Россию.
Она - и Фрида, и Чума-Аннушка, и старушка ювелирша, и красавица Ида, и Гелла, и Наташа ...
Она - это то единственное, что смогло выжить в те страшные годы. Именно поэтому лишена последнего приюта Маргарита. Потому, что она жива несмотря ни на что.
Вся надежда на возрождение уже не России, но чего-то совершенно нового, неизведанного, вложена М.А.Булгаковым в образ Маргариты.
Вот, я так думаю.
С уважением, Ержан.
Ляксей
А что за статуя (или как это назвать)? Где находится?
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 14.9.2007, 7:55) *
А что за статуя (или как это назвать)? Где находится?


Добрый день, Алексей!
Похоже на русалочку из Копенгагена из сказки Андерссена...
С уважением, Ержан.
Ляксей
Спасибо!
Я не представляю, что у нее за спиной. Но, возможно Вы и правы.
mniuli
Женщины-ведьмы во все времена вызывали повышенное внимание у мужчин в силу вполне понятных причин. Но горе вам, если именно вас и только вас она увидит в многолюдном потоке улицы и поведет за собой взглядом в пустынный переулок. Хотя современного мужчину этим вряд ли напугаешь, ибо он практически ни во что не верит, нет времени да и зачем задумываться над причиной поступка женщины. Он не верит в седьмое доказательство, ну а "каждому будет дано по его вере".
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.