Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Хм.. а если бы..
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Театральный роман"
Гвинея Павловна
"ТР" - одно из незавершенных произведений Автора. Как бы, по-вашему, могла дальше сформироваться текстуальная ткань? Вот В.Я. Лакшин делает схематичный набросок, предполагая
встречу со вторым директором театра и далее по "Булгакиаде".. Повторил бы Максудов, драматург, судьбу своего создателя?

UPD Повторил не в том, что 3 раза женился и умер от страшной болезни. Создателем наречен здесь, разумеется, Автор, и пути его в какой-то степени исповедимы.
Каким мог быть его, Максудова, роман с театром, исходя только лишь из предпосылок произведения? Думается, что в этой блестящей и лиричной пародии все чаще пробивался бы неподражаемый Авторский гротеск, но не превращая роман в фантасмагорию.
Жора Жук
Цитата(Гвинея Павловна @ 13.7.2007, 0:17) *
"ТР" - одно из незавершенных произведений Автора. Как бы, по-вашему, могла дальше сформироваться текстуальная ткань? Вот В.Я. Лакшин делает схематичный набросок, предполагая
встречу со вторым директором театра и далее по "Булгакиаде".. Повторил бы Максудов, драматург, судьбу своего создателя?


Я считаю ТР не незаконченным произведением автора, а его вершиной. Он его создавал в смутных надеждах на какие-то внешние изменения... и бросил, убедившись в их тщетности. Но и скомканная концовка - тоже концовка и вполне имеет право на жизнь, как и "Мёртвые души" Н.В. без второй части.
Персонажу никогда не дано повторить судьбу своего создателя, т.к. главный Создатель оставляет остальных в полном неведении о самих себе и своем конце. Если бы это было не так, самым покупаемым чтивом, несомненно было бы собрание мемуаров разных лиц, описывающий свою кончину.
Чехов - с бокалом шампанского. Бунин - вина. Сократ также со стаканом цикуты. Вот и описал бы её вкусовые качества...
Клеопатра - сладость зменого поцелуя. Сталин - тяжесть зада своего земляка и друга Лаврентия, на лице, под грелкой. И все вместе о мучительном ожидании этого часа, расставания с жизнью.
Гвинея Павловна
Цитата
Я считаю ТР не незаконченным произведением автора, а его вершиной. Он его создавал в смутных надеждах на какие-то внешние изменения... и бросил, убедившись в их тщетности. Но и скомканная концовка - тоже концовка и вполне имеет право на жизнь, как и "Мёртвые души" Н.В. без второй части.

Скомканная? Остановка, но повествование сохраняет свой ритм до конца, четко и не спотыкаясь. Незавершенность чувствуется в масштабе всего произведения, а вот сама эта 2 часть кажется вполне законченной. К тому же, незавершенность эта композиционна, что, к счастью, не мешает читателям получить весьма полное представление о романе. Время и неубывающий интерес подтверждают жизненность подобных работ великих мастеров.
Пьерро
Цитата(Жора Жук @ 13.7.2007, 20:45) *
Я считаю ТР не незаконченным произведением автора, а его вершиной. Он его создавал в смутных надеждах на какие-то внешние изменения... и бросил, убедившись в их тщетности. Но и скомканная концовка - тоже концовка и вполне имеет право на жизнь, как и "Мёртвые души" Н.В. без второй части.
Персонажу никогда не дано повторить судьбу своего создателя, т.к. главный Создатель оставляет остальных в полном неведении о самих себе и своем конце. Если бы это было не так, самым покупаемым чтивом, несомненно было бы собрание мемуаров разных лиц, описывающий свою кончину.
Чехов - с бокалом шампанского. Бунин - вина. Сократ также со стаканом цикуты. Вот и описал бы её вкусовые качества...
Клеопатра - сладость зменого поцелуя. Сталин - тяжесть зада своего земляка и друга Лаврентия, на лице, под грелкой. И все вместе о мучительном ожидании этого часа, расставания с жизнью.

Чувачок! Беспокоящая тебя, недостающая часть "Записок покойника" - так это ...... ну... ну - догадайся сам.
А мне как-то плевать. Ничего рассказывать серьёзного не хочу.
Возможно у меня пройдёт такое настроение. Может быть.
А лучше пусть нет.
ержан урманбаев
В целом, хоть и распространённые, но от этого не менее детские рассуждения. Или утопические...
Где у Булгакова фантасмагория?
Что не закончено?
Если главный герой покончил жизнь самоубийством, то о ком должно быть продолжение?

Да и как можно называть незаконченным произведение, венчающееся словами:
"И играть так, чтобы зритель забыл, что перед ним сцена..."

М.А.Булгаков добился того, чтобы его читатели забыли, что перед ними сцена, он своими вымышленными героями прикрыл лица настоящих и отправил их в самостоятельную жизнь. И эти персонажи оказались очень живучи...
К печали самого писателя, потому что своей фантасмагоричной Дьяволиадой он призывал быстрее похоронить эту бесовскую советскую власть...
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.