Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

Старый форум

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я

~ Старый форум ~


Тема: Нехорошая квартира
Автор: LiLiTh, дата публикации: 23:06:25, 11-05-03

Сообщение:

Действие происходило в одной из квартир обычного пятиэтажного дома, ничем внешне не примечательного.Там жила прекрасная пожилая женщина. Её любили все: дочь, внучки, соседи... Все они со своими горестями и радостями в первую очередь спешили к ней. Она всегда выслушает...никогда не осудит...когда нужно посоветует, ведь за плечами долгая полная горестей и печали жизнь. Нина Семеновна (так ее звали) рано осталась одна с малышкой - дочуркой на руках... Как и многие женщины в то время, она еще совсем молодая, стала вдовой...Прошли годы... Дочь выросла... Вышла замуж. Родились две чудесные внучки. А с ними...пришла старость. Она стала БАБУШКОЙ
Столько лет она одна жила в своем доме отдельно от дочери. В доме была всегда идеальная чистота и порядок.
Но случилось так, что пришло время переезжать. Дом подлежал сносу.И новая квартира ждала хозяйку.
Вот уж вещи собраны. Машина ждет.Бабушка медлит, как будто забыла что-то. Возвращается в дом. Входит в комнату, где так долго жила.
Пусто... Только маленькая старая табуреточка стоит посреди пола. Бабушка осмотрела всё последний раз...и вдруг загадочно улыбнувшись, неожиданно проговорила: "Домовой, домовой пошли со мной...".
(Это была МОЯ бабушка)
Я тогда долго смеялась над ней...услышав эту фразу...
В новой квартире Нины Семеновны было, как и прежде, всегда чисто, уютно, тепло...
Когда не приди, у нее всегда пахло пирогами...
Я любила ночевать у нее... Помню те долгие вечера, которые мы проводили вместе. Разговаривая, смеясь, обсуждая что-нибудь, казавшееся нам важным. А сколько интересных историй из своей жизни рассказывала мне бабушка... Да, я любила оставаться у нее...только ночей я боялась. Потому что каждую ночь я просыпалась...ровно в час, от ощущения что на меня кто-то смотрит...
Было страшно.. Жутко... Мурашки пробегали всякий раз по коже...
И что бы спрятаться от взгляда невидимых глаз...я с головой укрывалась одеялом, руководствуясь детской интуищией...Надеясь, что там меня никто не тронет. Редко, но мне все же удавалось заснуть. Но большую же часть ночей, проведенных в той квартире, я лежала без сна, прислушиваясь как тихо и мирно посапывала бабушка. Да, я прислушивалась...потому что всегда боялась, что однажды не услышу ее дыхания...
А утром я рассказывала бабушке обо всем...Она лишь загадочно улыбалась, и говорила: "Домовой шалит".
Чтобы еще больше не пугать впечатлительного ребенка, она утаивала правду.
О том, что часто по утрам ее кухня представляла собой ужасное зрелище...
Крупа бывала рассыпана по полу, полотенца, мирно висевшие на стене вечером, валялись внизу, цветы, за которыми она всегда так ухаживала, смяты, а иногда и вовсе выдраны.
Она знала, чьих рук эти проделки.
Чтобы задобрить хулигана - домового, она ставила блюдечко с чаем или молочком на стол, когда уходила спать.
Думаю не стоит говорить, что утром ни молока, ни чая в блюдце не было.
Если же иногда она, по какой-либо причине забывала что-то приготовить для домовенка, тогда расплачивалась за это. Об этом я узнала только когда подросла, прежде же бабушка всегда отшучивалась, сваливая все на свою неосторожность.
Меня же невидимый "хозяин", коим, как я полагаю, он себя там считал, продолжал будить и пугать каждую, проведенную в той квартире ночь. Иногда в ванной ночью вдруг открывались "сами собой" краны с водой. Слышался топот, странные звуки.
Однажды, когда я как обычно, проснулась и по привычке взглянула на часы, на которых, как вы уже догадались был ровно час ночи, и снова спяталась, свернувшись, под одеялом, что-то дважды стукнуло в районе моего лица сверху, как-будто котенок прыгнул. А потом снова вода зашумела, но вскоре все стихло.
"Бабушка встала",- решила я. И осторожно высунула голову из-под одеяла.Нет! Бабушка спала.И ничто, казалось, не беспокоило ее.
Время шло.Я подрастала.Но все реже и реже оставалась ночевать у Бабушки. Днями же бывала же у нее постоянно!
Пришло лето 98 года. Наступил страшный безумно жаркий июль. И произошло то, чего я так сильно боялась. Давление подскочило,сердце не справилось...а может что-то еще... бабушка умерла. Это была самая большая ПОТЕРЯ за всю мою короткую еще пока жизнь.
Правильно говорят: "Время лечит". Прошел год я успокоилась. И приняла смерть, любимого человека, как должное, неизбежное.
Жизнь продолжалась.Моя сестра, недавно закончившая институт, вышла замуж и тоже родила двух девочек. Жить с родителями она отказалась с самого начала. Поэтому и стала снимать квартиру. А после смерти бабушки квартира опустела и мы с мамой уговорили ее с мужем и детьми переехать туда.
Она долго отказывалась, но потом все же согласилась. И сразу завертелось, закружилось...
Марина, так зовут мою сестру, работала в школе, преподавала русский и литературу.
День - на работе, вечером занималась домашними делами и семьей,а ночами проверяла горы детских тетрадей.
"Ириш, ты не поверишь..." - так она однажды начала наш разговор, когда я зашла к ней в гости.
И Марина рассказала о том, как каждую ночь, сидя с тетрадками на кухне, чтобы не мешать сну детей и мужа. Она отрывала глаза от строчек и смотрела на часы, когда те показывали час!Помните? Именно час ночи!Как и я когда-то
И много-много еще интересного она мне рассказывала.А однажды, говорит, даже видела "его" ...в шифонере. Маленькое лохматое существо, которое тут же исчезло. Иногда "он" щелкал ночью кнопками у телевизора, который стоял на кухне. Об этом же утром говорил ей и ее муж... значит, слышала не только она!
С ума, ведь говорят, только по одиночке сходят.

  • Нехорошая квартира - LiLiTh, 23:06 11-05-03
« Предыдущая тема:  На окне - LiLiTh, 23:09 11-05-03
» Следующая тема:  Мистика - Полынь, 22:45 11-05-03

 

Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2024 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru